Лента Новостей
Все новости →Ритейлерам не хватает участков вблизи столицы
время публикации: 09:20 25 октября 2016 года
Массовая застройка гипермаркетами ближайшего к МКАД Подмосковья может прекратиться естественным путем
В ближайшие три года могут быть раскуплены свободные, подходящие под строительство крупных гипермаркетов участки в ближайшем Подмосковье, расположенные до 30 км от МКАД. На сегодняшний день в Московской области вблизи районов с плотной жилой застройкой продается около 150 га, это 20-30 участков. В ближайшем будущем девелоперам торговой недвижимости придется двигаться в сторону Московского малого кольца, «Коммерсантъ».
Какие участки обычно запрашивают девелоперы гипермаркетов - площадки от 5 до 10 га, где есть съезды с трассы, коммуникации. Вид разрешенного использования участков - под торговлю, с одобренным властями градостроительным планом. Будущий объект должен генерировать трафик на уровне 6-12 тыс. человек в день. «Участки редко соответствуют всем этим требованиям, поэтому сделки с крупными покупателями могут занимать от полугода до года», - рассказал изданию гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев.
Стоимость участков составляет от 200 тыс. до 2 млн руб. за сотку. В основном их приобретают крупные ритейлеры - IKEA, «Лента», «Глобус», «Ашан», «О'Кей», «Леруа Мерлен». «Девелоперы логистических парков не могут себе позволить покупку дорогого участка, так как это выходит за пределы их рентабельности», - отметил собеседник газеты. По словам Лещева, спрос на строительство крупных гипермаркетов на участках ближе к границе Московского малого кольца будет возникать по мере роста плотности жилой застройки в этих районах.
Читайте также в новостях:
14:05, 10 августа 2026
15:20, 05 августа 2026
14:55, 04 августа 2026
14:55, 15 июля 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличит...
Конкурс кейсов






